Doze diretores da Associação Comercial, Industrial e de Serviços de Uberaba participarão, em Curitiba, nos dias 21, 22 a 23 de julho, do XIV Congresso Brasileiro do sistema associativista nacional, que está sendo promovido pela Confederação das Associações Comerciais e empresariais do Brasil (CACB) e organizado pela Federação das Associações Comerciais e Empresariais do Paraná (Faciap).
O Sebrae apoiou a viagem da diretoria com a disponibilização do ônibus. As despesas de viagem com alimentação e hospedagem serão custeadas pelos próprios diretores. Também integra a comitiva um consultor do Projeto Empreender e o superintendente institucional da Aciu.
O congresso pretende reunir mais de 1.500 empresários, autoridades nacionais e estaduais. O vice-presidente da República, José Alencar Gomes da Silva, participa da solenidade de abertura do evento e ministra uma palestra com o tema "Associativismo e pequena empresa: enfrentando desafios e compartilhando vitórias". Alencar é um dos principais personagens do fortalecimento do associativismo em Minas Gerais. O empresário passou pelas Associações Comercias de Caratinga e de Ubá, pela Associação Comercial de Minas, pela Câmara de Dirigentes Lojistas de Belo Horizonte e foi presidente da Fiemg e vice-presidente da Confederação Nacional da Indústria.
A Aciu será homenageada nesta quarta-feira, em Curitiba, como Associação Comercial Referência de 2004 da Região Sudeste, por estimular programas de políticas de apoio ao desenvolvimento local, regional, além de trabalhar na consolidação dos serviços ofertados às Micro e Pequenas Empresas.
PROGRAMAÇÃO DO EVENTO
21 de julho de 2004
7h30min - Abertura da Secretaria
9h - Solenidade de Abertura do Congresso
Pronunciamentos:
Marcos Domakoski
Presidente da ACP - Associação Comercial do Paraná
Jefferson Nogaroli
Presidente da FACIAP - Federação das Associações Comerciais e Empresariais do Paraná
Luiz Otavio Gomes
Presidente da CACB - Confederação das Associações Comerciais e Empresariais do Brasil
Cássio Taniguchi
Prefeito Municipal de Curitiba
Roberto Requião de Mello e Silva
Governador do Estado do Paraná
10h25min Exmo. Sr. José Alencar Gomes da Silva - Vice-Presidente da República
Palestra com o Tema Associativismo e Pequena Empresa: Enfrentando Desafios e Compartilhando Vitórias
11h10min - Abertura da Exposição de Produtos e Serviços do Empreender
11h20min - Almoço Livre
13h - Inserção das MPEs no Ambiente Competitivo
Mediador: Clóves Lopez Cedraz - Presidente da FACEB
Palestrantes: Luis Carlos Barbosa - Diretor Técnico do SEBRAE NACIONAL
Douglas Maurício Ramos Cintra - Presidente da FACEP
Apresenação do Case: Núcleo dos Produtores de Cachaça e Derivados da Cana de Açúcar do Centro Nordeste de Minas Gerais
Apresentador: Ronaldo Ferreira Miranda - Vice-Presidente da COOPERCACEN
14h20min - Debate com a Plenária
14h35min - Programas de Apoio do Governo Federal aos APLs e o Empreender
Mediador: Jésus Mendes Costa - Presidente da FACIARJ
Palestrante: Carlos Gastaldoni - Secretário do Desenvolvimento da Produção do MDIC
Apresentação de Cases: Janildo Pimentel Macedo - Empresário do Núcleo de Construção Naval e Presidente da Associação dos Trabalhadores da Indústria Naval de Parintins
Josias Pedrosa - Presidente do Núcleo de Madeireira de Itapeva
15h35min - Debate com a Plenária
15h50min - Coffee Break
16h10min - A Cooperação Entre as Empresas do Empreender e as Grandes Empresas
Mediador: Antônio Rebelatto - Presidente da FACISC
Palestrante: Hans Peter Kruse - Chefe do Programa de Desenvolvimento Econômico Regional Sustentável da Agência Alemã de Cooperação Técnica
Apresentação de Cases: Leonel Hammel - Empresário do Núcleo dos Produtores de Leite de Carazinho e Presidente da APROLEC
Dílson Reginato - Diretor da Parmalat de Carazinho
Luiz Antonio Jardim - Diretor das Casas Jardim de Maceió
17h10min - Debate com a Plenária
17h25min - O Empreender Fortalecendo as Empresas, as ACEs e os Municípios
Mediador: Francisco Derval da Rocha Furtado - Presidente da FACIR
Palestrante: Marco Aurélio Bertaiolli - Vice-Presidente da CACB
Apresentação de Case: Núcleo Turismo - Guiomar Giacobo Rohr - Empresária do Núcleo de Turismo de Marechal Cândido Rondon
18h35min - Debate com a Plenária
18h50min - Solenidade de Entrega do Prêmio Empreender - ACI UBERABA
Apresentação do Case de Automecanicos de SC
19h30m - Encerramento
22 de julho de 2004
9h - Inclusão Digital - O Futuro é Agora
Palestrante: Clóvis Tavares
10h - Coffee Break
10h20min - Painel de Debates - Lei Geral da Pequena Empresa e o Super-Simples
Mediador: Arthur Lopes Filho - Presidente da FEDERAMINAS
Palestrante: Silvano Gianni - Diretor-Presidente do SEBRAE Nacional
Debatedores: Augusto Nardes - Deputado Federal e Presidente da Frente Parlamentar da Micro e Pequena Empresa
Luiz Carlos Furtado Neves - Presidente da AEMFLO - Associação Empresarial da Região Metropolitana de Florianópolis
Assinatura de Protocolo de Intenção para o Brasil Educar
11h55min - Debate com a Plenária
12h05min - Almoço Livre
13h30min - Painel de Debates - Crédito e Financiamento para as Pequenas Empresas
Mediador: João Augusto Rodrigues - Presidente da FACIAPA
Debatedores: Paulo Okamotto - Diretor Administrativo-Financeiro do SEBRAE Raimundo Mariano do Vale - Presidente do BANCOOB
Edson Machado Monteiro - Vice-Presidente de Varejo e Distribuição do Banco do Brasil
Apresentação de Case: Alex Galvão - Coordenador do Núcleo de Informática de Cascavel
14h50min - Debate com a Plenária
15h - Coffee-Break
15h15min - Painel de Debates - Refor ma Trabalhista e Empregabilidade
Mediador: Omar Carneiro da Cunha - Vice-presidente de Assuntos Estratégicos da CACB
Palestrante: Ricardo Berzoini - Ministro do Trabalho e Emprego
Debatedores: Luiz Marinho - Presidente da CUT
Guilherme Afif Domingos - Presidente Emérito da Confederação das Associações Comerciais e Empresariais do Brasil
Assinatura do Termo de Implementação do PROE Nacional
16h30min - Debates com a Plenária
16h40min - Painel de Debates - O Desafio da Inclusão Digital
Mediador: Jefferson Nogaroli - Presidente da FACIAP
Palestrante: Eduardo Campos - Ministro da Ciência e Tecnologia
Debatedores: Emilio Umeoka - Presidente da Microsoft Brasil
Paulo Cunha - Diretor Geral da Intel - Brasil
Assinatura do Protocolo de Intenção para o Estudo do Brasil Digital
18h10min - Debates com a Plenária
18h25min - Encerramento
23 de julho de 2004
8h - Início dos Workshops
Workshop 1 - 2° Encontro Brasileiro do Conselho Nacional da Mulher Empresária - CNME
Coordenadora: Maria Auxiliadora Chaer Lopes - Presidente do CNME Apresentação dos Fóruns de Competência da Mulher
Tema: EMPRESA X COMPETÊNCIA X UNIVERSO FEMININO
Debatedoras: Representante da BOVESPA
Eleonora Bonato Fruet - Economista
Maria Christina de Andrade Vieira - Empresária
Gleisi Helena Hoffmann - Diretora Financeira e Executiva da Itaipu
Workshop 2 - 2° Fórum de Jovens Empresários
Mediador: André Bittencourt - Presidente do CONJOVE
Tema: Economia Digital
Palestrante: Luiz Guilherme Todeschi - Bacharel em Administração de Empresas.
Tema: Do Prejuízo ao Lucro
Palestrante
Guido Jackson Bretzke - Presidente da Bretzke Alimentos
Workshop 3 - MESC - Método Extrajudicial de Soluções de Conflitos
Mediador: José Geminiano Jurema - Vice-Presidente da CACB
Tema: Avaliação de Mercado
Palestrante: Professor Hélio Zylbertstajn - Professor da USP e Pesquisador da FIPE
Tema: A Importância do Uso das Clausulas Compromissórias nos Contratos
Palestrante: João Paulo Ibañez Leal - Vice-Presidente da Federasul
Apresentação Teatral MAPATÍ
Debates com a Plenária
Workshop 4 - Encontro Nacional de Executivos das Federações e Associações Comerciais e Empresariais do Brasil
Mediador: Fernando Pedro de Brites - Presidente da FACIDF
Abertura: Apresentação Institucional do Sistema CACB
Carlos Rezende - Coordenador Executivo Nacional do Empreender da CACB
Apresentação Institucional da FACIAP
Agnaldo Castanharo - Superintendente da FACIAP
Tema: Profissionalização das ACE's
Núcleos de ACE's
Desenvolvimento Organizacional das ACE'S
Treinamento para Executivos das ACE'S
Palestrante: Koiti Kikuchi - Gerente Comercial da FACIAP
Tema: Estratégias para a Sustentabilidade das ACE's
Programa Paraná Digital
Palestrante: Joaquim Toledo - Gestor do Paraná Digital
Programa FACIAP Educar
Palestrante: Koiti Kituchi - Gestor do FACIAP Digital
Tema: A visão de Mercado das ACE's
Case Paraná - Estruturação e Implementação do Departamento Comercial da FACIAP
Estrutura Interna - Estrutura Externa - Sistema de Comunicação
Palestrante: Koiti Kituchi - Gerente Comercial da FACIAP
Workshop 5 - Produtos e Serviços
Mediador: David Chagas Coutinho - Presidente da FACIEG
Palestrantes: PROE - Programa de Orientação para o Estágio
Eduardo Araújo - Vice-Presidente da FACIAP
Cartão de Crédito
Walter Arantes de Moraes - Diretor executivo da Credimais/ACP
ACSP - RIPC - Rede Integrada de Proteção ao Crédito e Outros Serviços
Roberto Haidar - Superintende de serviços da ACSP
Renato Xavier Ferreira - Superintende da ACP
10h30 - Encerramento dos Workshops
Coffe Break
10h45min - A Empresa Brasileira e sua Responsabilidade Social
Mediador: João José de Carvalho Sá - Vice-Presidente da CACB
Palestrante: Zilda Arns - Coordenadora Nacional da Pastoral da Criança
Debatedores: Ricardo Young - Presidente do UNIETHOS
Gilda Pessoa - Superintendente Responsabilidade Social da CACB
Rogério Amato - Vice-Presidente da ASCP, Coordenador do Movimento Degrau e Presidente do REBRAF
12h10min - Entrega do Prêmio Associação Comercial Referência 2004
12h30min - Encerramento Oficial com Palestra do Excelentíssimo Senhor Luiz Fernando Furlan -Ministro do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior
EVENTOS PARALELOS
21 de julho de 2004
13h30min - Abertura
Mediador: Ancelmo de Oliveira - Diretor Tesoureiro da CACB
13h40min - O Marco Regulatório das Cooperativas de Crédito de Empresários
Palestrante: Odair Tulio - Gerente Técnico do BACEN / DEORF / GTCUR
14h30min - Crédito para as MPE's
Palestrante : Carlos Alberto dos Santos - Gerente da Unidade de Acesso a Serviços financeiros do SEBRAE Nacional
15h30min - Sistema de Cooperativas de Crédito do Brasil - Sicoob BR
Palestrante: Heli de Oliveira Penido - Diretor Presidente da Confederação Nacional das Cooperativas do Sicoob Ltda
16h20min - Coffee Break
16h45min -
Mediador: Pedro José Ferreira - Presidente da FACIET
Mapfre - Vera Cruz Seguradora e Suas Origens Cooperativistas
Palestrante: Antônio Cássio dos Santos - Presidente da Mapfre Seguros e Previdência
17h30min - Sistema Cooperativo Desjardins
Palestrante: Pierre Giguèrre - Diretor para as Américas Central, Leste, Ásia, Europa - DÉVELOPPEMENT INTERNATIONAL DESJARDINS LÉVIS - QUÉBEC - CANADÁ
19h30min - Encerramento
22 de julho de 2004
8h30min -
Mediador: João Porto Guimarães - Suplente CACB
Tema: A Cultura da Cooperação
Palestrante: Antônio Carlos Gomes da Costa - Diretor Presidente do Modus Faciendi
9h30min - Tema: Cooperativas de Crédito de Empresários
Palestrante: Luiz Ajita - Diretor Presidente do SICOOB Central Paraná
10h - Coffee Break
10h15min -
Mediador: Antônio Fernando Pereira Carvalho - Presidente da ACISE
Tema: Convênio CACB e SEBRAE para fomento do Cooperativismo Crédito
Palestrante: Bruno Quick Lourenço de Lima - Gerente da Unidade de Políticas Públicas do SEBRAE Nacional
11h - Tema: A Cooperativa de Crédito e a Comunidade
Palestrante: João Carlos Leite - Presidente da SAROMCREDI - AROMCREDI de São Roque de Minas
12h10min - Encerramento
Fonte: